Subasta 0017M, Lote # 91
Lote de 4 figuras decorativas orientales. Indonesia y China. Siglo XX. Elaboradas en porcelana y terracota policromada a la alta temperatura. Consta de: a) Anciano campesino, detalles esmaltados en azul cobalto y dorado. b) Buda Hotei, detalles esmaltados en dorado y anaranjado. c) Anciano sentado, policromado brillante en color verde y azul. d) Deidad, policromado en brillante en color verde. Presentan faltante, intervención y marcas de uso. Dimensiones: 24 x 9.5 cm. (mayor) Estimado $1,800-2,000